Цитата:
Сообщение от Kokojamba
Пару месяцев назад купил Fiat Linea 1.4, думаю заменить масло, так как уже черное. По руководству рекомендуют заливать Selenia. Может быть есть какие-нибудь достойные аналоги или все же нужно родное заливать?
|
Производитель рекомендует использовать то масло, которым пользуются они сами, это естественно и нормально. У меня другое авто с дизельным двигателем. Я пробовал первые годы заливать Shell, потом перешел на варианты попроще, т.к. с курсами цена сильно выросла в гривне.
Самая моя популярная покупки последние годы - Mannol 15W 40. Вроде не торгуют откровенно дрянью, но понял я, что в таком ценовом диапазоне масло от Маннол, как и у всех других производителей, одинаково по качеству. Рыночные продавцы шутят даже, что по разным банкам 1 завод разливает.
Еще на Экзисте видел Xado. По телевизору пиарятся хорошо, говорят, что украинское масло
https://exist.ua/Catalog/Goods/7/3/4410A770 а вообще в фильтре выставьте 5W40 и сможете выбрать другие варианты. Наверняка старое масло сливать будете полностью, т.ч. придется купить канистрочку 5л и может что еще на долив останется на ближайшее время, если ездите часто.